海技免状更新(失効)講習日程表
四国地区
〜平成29年12月
愛媛県今治市
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所
10
  
11日(水) 13:00 今治地場産業
振興センター

15日(日)

9:00
村上猛海事事務所
18日(水) 13:00 テクスポート今治
27日(金) 13:00 テクスポート今治
11
  
9日(木) 13:00 テクスポート今治

12日(日)

9:00
村上猛海事事務所
17日(金) 13:00 テクスポート今治
12
  

10日(日)

9:00
村上猛海事事務所
11日(月) 13:00 テクスポート今治
20日(水) 13:00 今治地場産業
振興センター
26日(火) 13:00 テクスポート今治
【会場へのアクセス】
MAP→今治地場産業振興センター
MAP→村上猛海事事務所
MAP→テクスポート今治
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県今治市吉海町
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所

9:30
吉海開発総合センター
【会場へのアクセス】
MAP→吉海開発総合センター
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県松山市
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所
10月  12日(木) 13:00 愛媛県生涯学習センター
15日(日) 13:30 アイテムえひめ
19日(水) 13:30 愛媛県生涯学習センター
24日(火) 13:00 愛媛県生涯学習センター
31日(火) 13:30 愛媛県生涯学習センター
11月 2日(木) 13:00 愛媛県生涯学習センター
7日(火) 13:30 愛媛県生涯学習センター
18日(土) 13:30 アイテムえひめ
24日(金) 13:00 愛媛県生涯学習センター
29日(水) 13:30 愛媛県生涯学習センター
12月  5日(火) 13:30 愛媛県生涯学習センター
8日(金) 13:00 愛媛県生涯学習センター
14日(木) 13:30 愛媛県生涯学習センター
19日(火) 13:00 愛媛県生涯学習センター
24日(日) 13:30 アイテムえひめ
【会場へのアクセス】
MAP→愛媛県自動車会館
MAP→アイテムえひめ
MAP→村上猛海事事務所 松末教室
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県伊予市
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所
8

22日(土)

13:00
伊予市生涯
研修センター
(さざなみ館)
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県西条市
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所


  日( )

10:00
ひうち会館
2階 展示室
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県新居浜市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
10
12日(木) 13:00 新居浜商工会館
25日(水) 13:00 新居浜市市民文化センター別館3階
30日(月) 13:00
11
15日(水) 13:00 新居浜市市民文化センター別館3階
29日(水) 13:00
12
7日(木) 13:00 新居浜市市民文化センター別館3階
12日(火) 13:00
24日(日) 9:30
【会場へのアクセス】
MAP→新居浜市市民文化センター
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県宇和島市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
10
 7日(土) 13:00 宇和島市総合福祉センター
20日(金 13:00 宇和島商工会議所
27日(金 13:00 宇和島商工会議所
31日(火 13:00 宇和島市総合福祉センター
11
 7日(火) 13:00 宇和島商工会議所
20日(月 13:00 宇和島商工会議所
29日(水 13:00 宇和島商工会議所
12
 2日(土) 13:00 宇和島商工会議所
 6日(水 13:00 宇和島商工会議所
11日(月 13:00 宇和島商工会議所
15日(金 13:00 宇和島商工会議所
【会場へのアクセス】
MAP→宇和島市総合福祉センター
MAP→宇和島商工会議所
●当センター指定釣具店にて受講申込できます!
指定釣具店はこちらからどうぞ
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県八幡浜市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
11
14日(火) 13:00 八幡浜商工会館
3階
青年部研修室
【会場へのアクセス】
八幡浜商工会館
〒796-0048
愛媛県八幡浜市北浜1-3-25
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

愛媛県南宇和郡愛南町
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所
11
19日(日)
13:00
愛南町御荘
文化センター3階
【会場へのアクセス】
MAP→愛南町御荘文化センター
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ


高知県室戸市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所

 未定 羽根市民館
羽根市民館
〒781-6742
高知県室戸市羽根町乙3201-18

▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

高知県高知市
(小型船舶操縦士)

10
 
6日(金) 13:30 高知市立
自由民権記念館
   
12日(木) 13:30
18日(水) 13:30
22日(日) 9:30
26日(木) 13:30
31日(火) 13:30
11
 
 7日(火) 13:30 高知市立
自由民権記念館
 
 9日(木) 13:30
14日(火) 13:30
19日(日) 9:30
28日(火) 13:30
12
  
 7日(木) 13:30 高知市立
自由民権記念館
   
11日(月) 13:30
17日(日) 9:30 高知県トラック協会
21日(木) 13:30 高知市立
自由民権記念館
【会場へのアクセス】
MAP→高知市立自由民権記念館
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

高知県須崎市
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所
10月 22日
  (日)

13:30
須崎市立市民
文化会館 大ホール
【会場へのアクセス】
MAP→須崎市立市民文化会館
MAP→須崎商工会議所会館
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

高知県四万十市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
10月 15日(日) 13:30 四万十市立
文化センター

1階中会議室
12月 2日(土) 13:30 四万十市立
文化センター

1階中会議室
【会場へのアクセス】
MAP→四万十市立文化センター
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

高知県宿毛市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
10月 28日(土) 9:30 宿毛市総合社会
福祉センター 2階
12月 23日(土) 9:30 宿毛市総合社会
福祉センター 2階
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ


香川県高松市
(小型船舶操縦士)
※は更新講習のみです。
日 程 時 間 場 所
10
         
2日(月) 13:30 高松テルサ
4日(水) 13:00 高松テルサ
8日(日) 9:30 高松テルサ
12日(木) 13:00 高松テルサ
16日(月) 13:30 高松テルサ
20日(金) 13:00 高松テルサ
23日(月) 13:30 高松テルサ
25日(水) 13:00 高松テルサ
29日(日) 9:00
高松テルサ

11
         
1日(水) 13:30 高松テルサ
5日(日) 9:00 高松テルサ
8日(水) 13:00 高松テルサ
10日(金) 13:30 高松テルサ
15日(水) 13:00 高松テルサ
18日(土) 9:30 高松テルサ
27日(月) 13:30 高松テルサ
30日(木) 13:00 高松テルサ
12
         
4日(月) 13:30 高松テルサ
6日(水) 13:00 高松テルサ
10日(日) 9:00 高松テルサ
12日(火) 13:30 高松テルサ
20日(水) 13:00 高松テルサ
23日(土) 9:30 高松テルサ
25日(月) 13:00 高松テルサ
【会場へのアクセス】
MAP→高松テルサ
MAP→高松港湾労働者福祉センター
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

香川県小豆郡土庄町
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所
12月  3日
   (日)

13:00
土庄町総合会館
会議室
フレトピアホール
【会場へのアクセス】
MAP→土庄町総合会館
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

香川県丸亀市
(小型船舶操縦士)
マークの講習については→クリック
日 程 時 間 場 所
12

17日(日)

13:30
丸亀市生涯学習
センター 4階
【会場へのアクセス】
MAP→丸亀市民会館
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

香川県観音寺市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
未定 観音寺市民会館
【会場へのアクセス】
MAP→観音寺市民会館
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

香川県三豊郡仁尾町
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
未定
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

香川県三豊市詫間町
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
未定
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

徳島県徳島市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
10
 
1日(日) 9:30 徳島漁連 水産会館 
13日(金) 13:00
22日(日) 9:30
27日(金) 13:00
11
 
5日(日) 9:30 徳島漁連 水産会館 
12日(日) 9:30
22日(水) 13:00
29日(水) 13:00
12
 
3日(日) 9:30 徳島漁連 水産会館 
10日(日) 9:30
21日(木) 13:00
25日(月) 13:00
【会場へのアクセス】
MAP→徳島漁連 水産会館
MAP→アスティとくしま
MAP→ウェルシティ徳島

▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

徳島県阿南市
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
未定 阿南市文化会館
(阿南市富岡町
)
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

徳島県海部郡海陽
(小型船舶操縦士)
日 程 時 間 場 所
未定 海南文化村
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ

大型海技士
(航海・機関・通信・電子通信)

日 程 時 間 会場 講習科目
10
4日(水) 9:00 高松市 高松テルサ 航海更新A、B
10:30 機関更新A、B
5日(木) 9:00 機関失効、長期失効A、B
11
8日(水) 9:00 高松市 高松テルサ 航海更新A、B
10:30 機関更新A、B
9日(木) 9:00 航海失効、長期失効A、B
12
6日(水) 9:00 高松市 高松テルサ 航海更新A、B
10:30 機関更新A、B
7日(木) 9:00 機関失効、長期失効A、B
1 A‥1〜3級(航海)(機関)
  2 B‥4〜6級(航海)(機関)
  3 失効Bの講習は、(通信)(電通)の失効も併せて実施する。
  4 長期失効Aの講習期間は、2日間である。(翌日も実施)
【会場へのアクセス】
MAP→高松テルサ
▲このページのトップへ
▲開催地トップへ